欢迎光临广东省西江流域管理局网站
当前位置: 首页 > 公众互动 > 咨询建议 > 水资源管理

水资源管理

问题   请问什么条件下,审批机关会对取水单位年度取水量进行限制?
姓名 edison 提问时间 2017-06-23
内容   请问什么条件下,审批机关会对取水单位年度取水量进行限制?
处理状态 已处理 回复时间 2018-01-30
回复   根据《取水许可和水资源费征收管理条例》第四十一条,有下列情形之一的,审批机关可以对取水单位或者个人的年度取水量予以限制: (一)因自然原因,水资源不能满足本地区正常供水的; (二)取水、退水对水功能区水域使用功能、生态与环境造成严重影响的; (三)地下水严重超采或者因地下水开采引起地面沉降等地质灾害的; (四)出现需要限制取水量的其他特殊情况的。 发生重大旱情时,审批机关可以对取水单位或者个人的取水量予以紧急限制。
回复部门
满意度评价

当前显示了最新的 0 条评论


网友昵称:  
网友意见: